г. Воронеж, проспект Патриотов, 49А
с 09:00 по 17:30
Войти
Быстрое решение любых задач
Заказать звонок

Как хранить материалы после ремонта?

как хранить материалы сайт 2.jpg

Не у многих получается приобрести стройматериалы в нужном количестве. Впоследствии, после ремонта остается много вскрытых упаковок с сухой смесью, красками, плиткой...
"Выкидывать жалко, нужно найти место для хранения". А стоит ли?

✅В этой статье мы разберемся с этим вопросом вместе!

  •  Сухие смеси
Цемент и штукатурку можно оставить и использовать после окончания стройки, но необходимо это делать в ближайшее время. Потому что смесь теряет 15% активности каждый месяц и, в конечном счете, это будет бесполезный порошок. И не забывайте о том, что в магазине материалы уже лежали какое-то время.

Как правильно хранить смеси?
Обязательно нужно выделить им самое сухое место в доме, защитить от влаги.
Идеально будет оставить смеси на водонепроницаемой пленке, предварительно сложив в целлофановый пакет (с невскрытыми мешками делать нужно то же самое).
Отдельно стоит уделить внимание цементу - он имеет свойство "слеживания", поэтому пару раз в месяц его необходимо встряхивать.

  •  Краски, лаки и другие жидкие смеси
Да, жидким смесям никак не вредит сырость, но они боятся холода.
К тому же, у краски есть особенность - менять оттенок под воздействием УФ лучей.

Поэтому если вы решите сохранить остатки, то лучше перелить их в нужные по объему бутылки, плотно закрыть и оставить в темном, теплом месте.
И не забудьте посмотреть на срок годности!

  •  Твердые материалы
• Все, что сделано из дерева обязательно нужно хранить в сухом помещении и следить за тем, чтобы не было резкого перепада температур. Потому что если этого не сделать, то материалы быстро поменяют свою форму.
Длинные изделия необходимо опирать на поверхность по всей длине, иначе со временем они также деформируются. Обматывать такие материалы в герметическую упаковку нельзя, дерево должно "дышать".

• Утеплитель наоборот - надо как можно лучше обмотать, чтобы уберечь от влаги.

• Плитка - материал, который не боится ничего: ни влаги, ни холода, и хранить в отапливаемом помещении их не обязательно.


 Подводя итоги: некоторые материалы лучше купить с запасом, потому что могут быть непредвиденные обстоятельства, например, вы случайно повредите внешний вид ламината, порвете обои, разобьете плитку. А вот за остатки краски, цемента, лака - бороться не нужно. Вам будет проще купить новые материалы.